Schützenbund Lesse e.V.

Die Korporalschaften

Die Jugend

Der Schießbetrieb

Rund um das Schützenfest

 

Könige beim Schützenbund Lesse e.V 

 

Großer König Kleiner König Damenkönigin Jugendkönig(in)
2019 Lars Jordan  Norbert Ling  Julia Gesing  Leo Suchon 
2018 C. Klauenberg  R. Stiegmann  I. Winter  N. Seiffert 
2017 Heinrich Rauhut Dr. Jürgen Mumme Steffi Iser J. Käsler
2016  T. Behme H. Jordan  U. Hackbarth  F. Timmler 
2015  H.-H. Mehrkens Lars Jordan  V. Baumann  Majella Volling 
2014 Ingo Oelmann
Uwe Horn
S. Niemeyer-Ebrecht
Nele Muschkeit
2013 Ralf Kielkowsky Christian Weske Antje Hagedorn V. Baumann
2012 Ralf Kielkowsky C. Wronna Silke Richey-Seifert Lia Ling
2011 D.Iser K.-D. Baumann H. Diekmann V. Baumann
2010 I. Oelmann F. Maue C. Reupke W. Wronna
2009 Dr. J. Mumme G. Jordan O. Gesing J. Baumann
2008 V. Eckmann A. Diekmann C. Mumme J.Ling
2007 K.-D. Baumann H. Claus G. Wronna M. Diekmann
2006 H. Mumme G. Hagemann A. Welke A.Maue
2005 V. Eckmann D. Peyer P. Denecke V. Hachbarth
2004 T. Spohr F. Maue A. Muschkeit S. Hackbarth
2003 U. Ebeling J. Hoffmeister A. Müller A. Ackenhausen
2002 F. Maue K.-D. Bode R. Löhr-Schulz A. Ackenhausen
2001 A. Diekmann, jun. H. Iser M. Oelmann J. Truthe
2000 G. Hagemann A. Richey H. Welke V. Hackbarth
1999 E. Hackbarth F. Plodeck A. Spohr C. Mumme
1998 H. Gesing N. Ling U. Hackbarth J. Gesing
1997 S. Sebulke H.-H. Mehrkens A. Hagedorn L. Ackenhausen
1996 Th. Löhr R. Volling M. Oelmann A. Welke
1995 H. Volling G.-M. Blume P. Deneke H. Diekmann
1994 H. Hoffmeister A. Diekmann, jun. K. Sebulke A. Welke
1993 Chr. Fischer H. Jordan O. Gesing T. Hagemann
1992 U. Winkelmann A. Diekmann, jun. R. Volling M. Weber
1991 G. Löhr K.-D. Baumann I. Volling S. Iser
1990 D. Timpe Chr. Schnabel A. Voges T. Hagemann
1989 P. Sturm Chr. Fischer U. Vörsterling Chr. Wronna
1988 H.-H. Niemeyer H. Staats W. Prael Chr. Wronna
1987 V. Eckmann H. Gesing B. Winkelmann S. Niemeyer
1986 G. Selnow H. Brendel O. Gesing M. Alpers
1985 K. Müller W. Weske G. Cleve P. Walpert
1984 G. Voges H. Niemeyer A. Schöddert S. Niemeyer
1983 F. Mittelstädt R. Achilles O. Gesing R. Löhr
1982 H. Iser K. Müller H. Behnke K. Brendel
1981 R. Müller H. Cleve K. Müller S. Niemeyer
1980 H. Staats H. Schmidt U. Richey Chr. Fischer
1979 G. Sievers U. Winkelmann B. Maiwald U. Schaper
1978 W. Weske H. Mumme G. Volling U. Niemeyer
1977 R. Behme H. Mehrkens W. Schaper I. Oelmann
1976 B. Schmidt A. Kasten U. Richey R. Volling
1975 J. Mumme W. Maue W. Schaper H.-H. Niemeyer
1974 K.-D. Bode F. Hagemann A. Maßmann D. Becker
1973 F. Hagemann, jun. K. Bode I. Volling K. Tietje
1972 R. Scholz U. Winkelmann K.-D. Baumann
1971 F. Becker K.-H. Wittneben R. Stiegmann
1970 A. Diekmann G. Sievers F. Maue
1969 W. Maue G. Sievers J. Winter
1968 H. Mumme K. Volling L. Maiwald
1967 G. Krone G. Löhr J. Winter
1966 H. Fischer H. Niemeyer A. Richey
1965 A. Oppermann H. Löhr H. Schaper
1964 H. Geldmacher W. Giese H. Schaper
1963 G. Friederich G. Löhr G. Voges
1962 H. Fischer K. Volling G. Voges
1961 G. Selnow K. Bares R. Jordan
1960 K. Jordan K. Stiegmann W. Molt
1959 R. Beyer H. Heinecke G. Hermann
1958 G. Lipske E. Hagemann G. Heinicke
1957 H. Lehne H. Giesemann H. Mehrkens
1956 E. Holland A. Oppermann H. Niemeyer
1955 K. Bode W. Maue W. Mehler
1954 H. Lehne W. Harendza W. Mehler
1953 H. Vornkahl A. Blättermann
1952 H. Mumme W. Hagemann
1951 G. Lipske H. Michehl
1950 H. Ballüer F. Hagemann
1949 Verein war aufgelöst (Kein Schützenfest)
1948 Verein war aufgelöst (Kein Schützenfest)
1947 Verein war aufgelöst (Kein Schützenfest)
1946 Verein war aufgelöst (Kein Schützenfest)
1945 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1944 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1943 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1942 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1941 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1940 2. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1939 O. Behrens G. Selnow
1938 H. Schulle W. Miehe
1937 E. Grabow R. Otte
1936 K. Volling H. Herweg
1935 F. Maibom A. Oppermann
1934 E. Biel K. Kaiser
1933 E. Achilles H. Bartels
1932 A. Cleve H. Lindes
1931 R. Meier H. Bode
1930 Ch. Fischer E. Grabow
1929 Ch. Fischer K. Boggel
1928 O. Dähndel K. Müller
1927 O. Garbrecht E. Bartels
1926 K. Hartmann R. Otte
1925 E. Schmidt E. Achilles
1924 F. Voges W. Lochte
1923 M. Meier F. Bartels
1922 K. Kaiser R. Geldmacher
1921 K. Löhr E. Achilles
1920 (Kein Schützenfest)
1919 (Kein Schützenfest)
1918 1. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1917 1. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1916 1. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1915 1. Weltkrieg (Kein Schützenfest)
1914 H. Volling K. Löhr
1913 H. Holland A. Funke
1912 R. Borchers W. Blumenberg
1911 R. Söchtig H. Ehlers
1910 W. Bank F. Geldmacher
1909 K. Reiher K. Schaper
1908 - - - - - - - - W. Vornkahl
1907 - - - - - - - - O. Schliephake
1906 R. Geldmacher H. Iser
1905 - - - - - - - - K. Bank
1904 K. Friedrichs H. Herweg
1903 H. Vornkahl H. Heinecke
1902 H. Vornkahl H. Bartels
1901 W. Fischer K. Löhr
1900 K. Burgdorf F. Ziel
1899 E. Henties H. Bartels
1898 A. Eggeling H. Heinecke
1897 G. Gledmacher K. Bank
1896 K. Friedrichs K. Reiher
1895 R. Geldmacher W. Bank
1894 K. Henties H. Mumme
1893 H. Zimmermann H. Ehlers
1892 F. Bank K. Bank
1891 (Kein Schützenfest)
1890 (Kein Schützenfest)

aktuelle Bilder

HS201941.jpg

Bilderchronik

Linksammlung

Presseberichte